Венге (Wenge)
Ботаническое название: Millettia laurentii
Семейство: Fabaceae
Произрастание:Тропические джунгли Центральной и Западной Африки (Конго, Заир и др.).
Цвет свежераспиленной древесины: от светло-коричневого до золотисто-коричневого с характерными прожилками на тангенциальном срезе.
Цвет готовой продукции: от кофейно-коричневого до черно-фиолетового со светло-коричневыми прожилками.
Древесина Венге очень декоративна и хорошо сочетается со всеми светлыми породами как на полу, так и в мебели, обладает высокой твердостью и плотностью, устойчив к механическим воздействиям. Венге имеет очень высокий коэффициент линейного расширения, поэтому при резком увеличении влажности паркет сильно увеличивается в размерах..
Древесина содержит много минеральных и маслянистых веществ, затрудняющих его обработку. Поэтому следует обратить внимание на приобретении специально разработанных грунтовок, которые необходимо нанести перед покрытием лака. В основном используется для производства наборного и художественного паркета, массивной доски.
По своим свойствам Венге очень близка к древесине Панга панга
Длина |
1200 мм |
Ширина |
120 мм |
Толщина |
22 мм |
Размер фаски по длине |
0,5 мм |
Цельная, 100 % массив, шип-паз по периметру, шлифованная
|
|